Онлайн курс по персональним фінансам – Кір Горшков

курс по персональним фінансам

Мій онлайн курс по персональним фінансам на Відкритому Університеті Майдану називається Особистий та сімейний бюджет: основи. Іноді мене просять порекомендувати курс для більш продвинутих. Я нарешті знайшов такий курс і він найкращий в російськомовному інтернеті!!

Продюсер та підприємець Кір Горшков створив продуману навчальну систему із домашніми завданнями і системним персоніфікованим підходом. Найкраще курс Кіра характеризує відгук одного із слухачів:

Исчерпывающий обзор курса “Деньги” от участника

Курс “Деньги” – очередной инфобизнесовый лохотрон или классный инструмент для личной и финансовой трансформации? На этот вопрос я, как участница курса, и буду отвечать в этом обзоре. Постараюсь сделать его честным, потому что сама не люблю “деланные” обзоры, а люблю “мясо”.

Перед тем, как оплачивать участие в любом обучающем курсе, я детально узнаю о нем, общаюсь с авторами, организаторами и участниками прошлых потоков, для того чтобы собрать не поддельные отзывы, а мнение реальных людей. Здесь я и собрала для вас их впечатления.

Почему я искала такой курс?

Долгое время я не могла ответить для себя на вопрос, почему у меня есть определенный ступор в делах денежных. Я осознавала, что не хватает знаний, финансовой грамотности, что есть багаж неприятных убеждений, негативного опыта. И я четко ощущала, что в моей жизни есть деньги только тогда, когда я реально впахиваю. Впахиваю до потери здоровья, усталости и состояния апатии. Что с этим делать, я не знала, поэтому искала людей, которые помогли бы мне разобраться в этом “богатстве”.

Мои критерии выбора курса

При поиске обучающего курса о деньгах для меня было важно:

  1. Чтобы автор был с реальным предпринимательским опытом, а не псевдо бизнес-гуру.
  2. В отзывах о курсе должно быть не только “просветление” участников, но и их фактические результаты.
  3. Прошлые участники курсов должны быть адекватными людьми, а не ходаками по всем тренингам 🙂
  4. Никакой шизотерики.

В конце ноября я наткнулась на информацию о курсе по финансовой грамотности и инвестированию “Деньги”. Когда я изучила информацию на сайте и пообщалась с автором курса, у меня внутри будто что-то щелкнуло, и я точно решила участвовать.

Не думайте, я не буду убеждать вас участвовать в этом курсе, но мне хочется поделиться с вами информацией о том, что есть в курсе, и рассказать, что такое курс “Деньги” и с каким соусом его нужно есть.

Кто автор?

Автор концепции программы и ведущий курса “Деньги” Кир Горшков – это человек, который прошел путь от простого юриста-аспиранта, зарабатывающего 100$, до бизнесмена, построившего интернет-магазин, маркетинговое агентство, агенство видео-продакшна и до сертифицированного бизнес-тренера. Кир работал с крупнейшими брендами в Украине (Coca-Cola, Panasonic, Tetra Pak, Hyundai, Nissan), и это меня подкупило.

Курс “Деньги” можно  ассоциировать именно с его автором, он построен на его личных примерах и кейсах, а также на опыте реальных долларовых миллионерах из его окружения.

Что такое курс “Деньги”?

Это курс о личных финансах и инвестициях. Он полностью заполняет пробелы в теме финансовой грамотности. Многие участники говорят после прохождения программы, что это “лучший курс в рунете по теме денег”. И я общалась с этими ребятами, они действительно получили результаты.

Этот курс не только о деньгах, но и о правилах жизни в частности. Я еще не видела более структурированной программы, которая включает в себя блоки про инвестирование, про финансовое планирование, про проработку негативных убеждений о деньгах, про личный финансовый план развития как специалиста и человека.

Курс очень комплексный, он охватывает несколько уровней личности. Для меня было важно, что он и про ум, и про душу. Курс прокачивает не только навыки планирования, распределения денег, их правильного вкладывания, но и делает упор на внутренних желаниях каждого участника.

Программа будто пробуждает каждого человека и вытаскивает его из кокона своей рутинной жизни и своих давно сформировавшихся правил и о деньгах в частности.

Жизнь после курса делится на до и после именно потому, что ты очищаешься от стереотипов и привычного мышления, ты отпускаешь свои страхи, ты вспоминаешь себя, свои мечты, желания и хотелки и понимаешь для себя четкий ответ на вопрос: “Что делать дальше, чтобы прийти к жизни своей мечты?” После окончания программы ты полностью становишься готовым, чтобы выпорхнуть из своего кокона и стать самой красивой и эффективной бабочкой.

Опустим мои восторженные сравнения и перейдем к сути.

Условно курс делится на несколько частей.

Первая часть – это законы и закономерности денег. Часть, в которой на 100% можно проработать вопрос планирования доходов и расходов. Да, доходы можно планировать. Для меня это был один из мощнейших инсайтов на курсе. В этой же части прорабатывается сценарий человека, который он проживает в жизни. Проще говоря, сценарий – это твоя работа в реальной жизни. Есть сценарии наемного сотрудника, фрилансера, предпринимателя. Также максимально детально рассматривается блок инвестирования.

Вторая часть курса – проработка состояния. Для меня это был самый сильный блок на курсе. Мы определяли свои желания, узнавали пределы своих хотелок и масштабно их расширяли. Мы прокачивали свое финансовое состояние некоторыми практиками (без шаманства). Могу искреннее поделиться, что в некоторые моменты у меня безостановочно текли слезы от осознания своей жизни и своего пути. Это было очень глубоко. Очень мощно было подсчитать общую стоимость всех своих финансовых хотелок и осознать, что в нынешней своей ситуации нужно срочно что-то менять. Потому что есть выбор – либо прожить средненько, реализовав 20% списка желаний, либо быть достаточно ценным для мира и зарабатывать необходимое количество денег, чтобы кайфовать от выполнения всех хотелок.

Вы проходите курс на отдельной онлайн-платформе, задания становятся доступными постепенно, по мере прохождения курса, – это очень удобно. И плюс всегда интересно, что же будет дальше. Дополнительно есть группа в фейсбуке, а так же проводятся еженедельные вебинары с ответами на вопросы и дополнительными полезностями. Кроме того, все задания проверяют и дают по ним полезную обратную связь. Не доработать, похоже, не выйдет 🙂

Что есть и чего нет в курсе?

Нет:

  • впаривания волшебного способа заработать миллион уже вчера и магической таблетки от долгов, безработицы и лени;
  • советов вкладывать деньги в определенный инвестиционный высокорисковый инструмент. На курсе вы точно не будете инвестировать в биткоин, покупать какие-то акции и торговать на форексе;
  • советов по налогообложению, выводов денег из офшоров, оформлению ФЛП и т.д.;
  • техник привлечения денег в свою жизнь магическими способами вроде танцев с бубном у ритуального огня, натирания пузика Богу Богатства, создания денежной мандалы, покупки денежного дерева, кидания монеток в речку, прокачивания чакр для расширения финансового состояния и прочей лабуды. Это курс не для тех, кто надеется найти миллион в троллейбусе;
  • мотивации и вдохновения от тренера. Вы либо будете делать и получать результаты, либо не будете делать и останетесь в …, то есть в начальной точке.

Есть:

  • структурированный на 100% материал, который раскрывает закономерности денег в жизни;
  • мощная поддержка от автора и кураторов курса, а также от участников. Кому необходима помощь и поддержка, тот всегда ее найдет. Есть отдельная закрытая группа в фейсбуке, в которой общаются участники курса и делятся своими отчетами, наблюдениями и заметками. Я проходила много обучающих программ, но нигде не видела такой активности участников. Мои отчеты читали и лайкали не только кураторы курса, но и сами ребята. Мы общались в комментариях, была создана максимально доверительная атмосфера. Более того, все ребята из разных сфер деятельности, разного возраста и с разным бизнесовым опытом, что очень круто для тех, кто любит впитывать в себя полезности от людей;
  • очень крутые практические рекомендации и техники для системного увеличения доходов наемного сотрудника, фрилансера, предпринимателя и инвестора;
  • отдельный блок для прокачивания финансового состояния, после которого вы точно поймете, как вы хотите жить, а как не хотите. Вы точно избавитесь от множества тараканов в вашей голове, которые стопорят финансовые и жизненные результаты (у меня ушло процентов 70);
  • пошаговый план увеличения доходов в жизни, нужно только брать и делать.

Для кого этот курс и сколько на него нужно выделять времени?

Кому ТОЧНО зайдет программа и какие будут результаты:

– предпринимателям – поймете, как оптимизировать свое время и при этом в несколько раз увеличить доход от бизнеса (были очень крутые отзывы именно от них);

– специалистам, которые зарабатывают в интернете – точно очнетесь и начнете двигаться осознанно;

– самозанятым и наемным сотрудникам (это я) – простроите путь своего развития как профессионала и эксперта, определите, как быть максимально полезным на своей работе, чтобы получать большие доходы;

– начинающим инвесторам – наверняка узнаете, как перевести свои заработанные деньги в активы и капитал без пирамид и майнинга, мне тоже было интересно послушать эту часть, учитывая, что у Кира есть свой портфель инвестиций в реальный бизнес.

Я читала все отчеты участников и проанализировала курс с точки зрения полезности для людей. По моим наблюдениям, программа максимально отзывается предпринимателям. Вернее, они получают наиболее крутые результаты, которые можно пощупать. Увеличивают доход, покупают машины, яхты, выходят на пассивный доход, а главное четко понимают, как жить еще лучше и еще более обеспеченно.

Фрилансеры и наемные сотрудники очень мощно меняют убеждения, прозревают, выходят на новый финансовый уровень, избавляются от долгов и кредитов.

В целом, курс взрывает мозг каждому. После него люди не понимают, как они могли раньше жить по-другому.

По поводу времени

Честно сказать, курс занимает больше времени, чем думаешь в начале. Вам явно не хватит 30 минут в день на его качественное прохождение. В моем потоке один участник даже подсчитал приблизительное количество часов: 75 часов проработки + еще 75 часов на обдумывание и суммирование информации. У вас будет много дополнительных файлов, таблиц и еще больше страниц конспекта. Поэтому если вы не готовы вкладывать время в свое развитие, курс не для вас. Его не получится проходить поверхностно, тогда и результатов никаких не будет.

Прос энд конс курса

Плюсы (что было вау):

  • приобретенный навык долгосрочного планирования расходов и доходов с учетом собственных желаний и хотелок без экономии и ухудшения качества жизни;
  • круг единомышленников, с которыми интересно обсуждать задания и с которыми интересно делиться собственными инсайтами;
  • понимание того, как пробить свой финансовый потолок и как заставить деньги работать на тебя;
  • понимание того, как перестать жить от зарплаты до зарплаты, как сформировать финансовую подушку, как удвоить свои доходы и наконец-то поехать отдохнуть в страну мечты без ущерба бюджету.

Минусы (что не дотянуло):

  • когда находишь в себе какие-то мощные негативные установки или страхи, которые влияют на твои доходы, их нужно прорабатывать отдельно с психологом или с терапевтом, в курсе это не решается;
  • некоторые участники много шарят в теме финансовой грамотности, поэтому некоторые задания для них не настолько актуальны, но курс помогает систематизировать все знания и свести их в единую базу в своей голове;
  • иногда не хватает времени на прохождения заданий в связи с жизнью помимо курса, поэтому надо быть готовым оптимизировать свое время.

В целом, курсом я осталась более чем довольна. Он закрыл для меня все моменты, связанные с финансовым образованием. Курс можно описать фразой одного из участников: “Ты получишь не то, что ожидаешь, но получишь гораздо больше”.

Резюме

Посоветовала бы я этот курс вам? Нет, потому что я никогда не даю советов, это не в моих правилах. Посоветовала бы я этот курс самой себе? Однозначно!

Это не очередная Бизнес Молодость, не шизотерика, не магическая магия и не успешный успех. Это максимально объемный курс о деньгах в жизни каждого человека. Я думаю такое должны преподавать в школе.

Курс стоит своих денег, более того, я уверена, что результаты после него меня будут догонять и дальше.

Безусловно, надеяться на то, что денег станет больше после танцев с бубном с очередного мастер-класса – гораздо проще, чем прикладывать усилия к крутым результатам в своей жизни. Выбор за вами. Можно выучить новую мантру, а можно построить план системного увеличения доходов и наконец зажить жизнью своей мечты.

Для читачів Сімейного Бюджету я домовився про особливі умови реєстрації, які ви можете отримати на сайті polza.com/ostapiv.